您当前的位置: 首页 > 政协提案

陈翰新:关于加快治理两江新区服务贸易产业园片区交通拥堵的建议

日期:2019-09-10

△类别:重庆市政协五届二次会议提案第0580号 

△建议人:陈翰新

△建议标题:关于加快治理两江新区服务贸易产业园片区交通拥堵的建议

△承办单位:主办单位:两江新区管委会

△提案内容

一、概况

近年来,两江新区服务贸易产业园周边人和、大竹林及礼嘉等片区开发持续升温,尤其金通大道两侧片区开发速度突飞猛进,龙湖、金科、融创、恒大等开发商开发的大型居住区入住率逐年攀升,同时,双碑大桥的通车,导致片区路网交通流量不断加大,交通压力日渐增大,两江新区服务贸易产业园片区片区高峰期交通拥堵非常严重。

二、原因分析

结合片区规划路网及当前运营现状、片区路网结构的合理性及交通流量流向、交通管理等情况,分析形成交通拥堵的原因如下:

1、本片区次支路网建设滞后,据规划相关数据统计,次支道路实施率仅为52.2%,跨内环车道实施率仅35.7%,以致跨越内环的通道不足。

2、重要道路交叉口设计与交通流量流向不匹配,重要转换节点未充分渠化设计,影响了交叉口转换能力及效率。

3、部分路段交通信号灯设置与交通特征不匹配,造成路段及节点部分车辆积压。

4、部分路段变道需求大,车辆交织严重,影响路段通行效率。

5、部分路段违章占道停车现象严重,压缩车辆行驶空间,影响了道路通行效率。

三、 建议

结合交通拥堵的原因分析,建议采取优化信号灯配时、优化车道分配、交叉口微改造,加强车辆管理、停车管理等措施,缓解片区交通拥堵,。

1、优化车道分配管理。一是将金通大道与福泉路交叉口增加的两条左转车道分配至最右侧;二是将金通大道与黃山大道交叉口一条左转车道分配至最右侧;三是将金通大道与天山大道交叉口左转车道分配一条至最右侧;四是将金通大道与宏帆路交叉口自北向南左转车道调整为直行车道,少量左转需求通过路网另行组织。

2、优化交叉路口建设。一是对交通压力大的主干路与主干路交叉口,采取立体交叉设计,保证直行交通与到达交通进行分离,减少干扰;二是改建金通大道与福泉路交叉口,将中分带、人行道进行拓宽改造,新增左转车道2条、调头专用车道1条;三是改建金通大道与宏帆路交叉口,将中分带、人行道拓宽改造,新增左转调头车道1条,右转专用车道1条;四是尽快启动拥堵节点立交化改造的前期研究工作,如金通大道(宏帆路至天山大道段)直行下穿通道。

3、抓紧完善片区规划路网建设。完善路网结构,加强路网系统性。一是加快推进片区规划未建的道路建设,完善片区次支路网建设,如宏帆路北段、重庆鲜花港配套道路等;加快推进跨内环、快速路三纵线道路建设,如快速路三横线接武江路跨内环通道,两江春城跨三纵线通道等;二是对片区交通微循环进行系统思考、统筹完善,通过加密次支路网、打通断头路、优化片区交通组织、提升交通管理水平、细化道路交通渠化等“小手术”,增加交通供给、提高出行效率,以适应片区新的交通发展需求;三是从更大范围优化区域路网结构,增加跨江、跨内环等关键交通道路系统,强化区域对外交通联系。

4、推行人车交通分离。采用立体过街方式将人车交通分离,既可提高车行通行能力,又可提高行人过街安全性。

5、加强停车管理。加强对金通大道沿线占道违法停车的管理,保障车辆行驶空间,提升道路利用率。

重庆两江新区管理委员会
关于市政协五届二次会议第0580号提案
办理情况的答复函

陈翰新委员:

您提出的《关于加快治理两江新区贸易产业园片区交通拥堵的建议》(第0580号)收悉。我委高度重视,经认真研究,现答复如下:

一、关于优化车道分配管理的建议

金通大道黄山大道路口、金通大道天山大道路口属于两江新区管辖范围。此两处路口左转车道右置可增大车辆转弯半径,但同时也增加了左转车辆的通行距离和时间,较为影响通行效率及路口整体信号灯配时,因此不建议将左转车道右置。

金通大道宏帆路口、金通大道福泉路口属于江北区管辖,我委已与江北区政府沟通,明确由其相关部门负责办理。北侧道路属两江新区管辖,已明确由新区公安分局安排专人对该方向左转车道车流量进行统计,再根据结果对该路口车道进行合理调整。

二、关于优化交叉路口建设的建议

目前,两江新区渝兴公司、渝高公司已委托设计单位对金通大道青堡立交至黄山大道段重要交叉口节点开展改造方案研究。新区规划分局将根据相关建议进一步优化片区次支路网规划,并将在未来就片区重要节点改造充分做好规划服务工作。

三、完善片区规划路网建设

当前在服务贸易产业园片区正组织实施楠竹路(剩余段)、青竹西路(龙湖段)、通海八支路、纵四路北段等5条道路的建设,目前项目进展顺利,计划于2019年6月、2020年6月间陆续完成各条道路的建设,达到通车条件。

纵二路(江与城段)、大竹林A区横一路支路等5个市政道路工程正在进行前期设计工作,相关项目计划于2020年、2021年陆续开工建设,并于2023年前完成,达到通车条件。届时,服务贸易产业园片区拥堵情况将有所改善。

根据两江新区服务贸易产业园片区道路红线规划,依托既有内环两侧次支路网,增加跨越内环和渝武高速次支道路通道,减少内环、渝武高速对本区域内的交通阻隔,缓解南北通道压力,其中新增3条上跨内环北段的南北向通道和1条穿越渝武高速北侧的东西向通道(见附件)。

新增通道后,跨越内环车道数由现状的20个提升至28个,通行能力增加约6400pcu/h,规划年跨内环截面通行能力达到28000pcu/h,基本能够满足出行需求。同时,在北环立交周边形成环形的次支道路网络,优化片区路网结构。

鲜花港配套道路、快速路三横线接武江路跨内环通道、两江春城跨三纵线通道等道路工程属于江北区建设范围,我委将密切跟进相关建设情况,并积极配合江北区完善路网建设。

四、关于推行人车交通分离的建议

在完善片区路网的基础上,我委将在未来就片区行人过街设施建设充分做好规划服务工作。

五、关于加强停车管理的建议

金通大道作为主干道,一直是我区重点路段,新区公安分局长期在该路段开展违法停车整治工作。下一步,公安分局将持续开展金通大道沿线道路违法停车的整治行动,采取教育劝离、现场和非现场纠违、拖移等方式,对乱停放车辆进行纠违,全力保障道路交通安全畅通。在纠违的同时,公安分局将加强对驾驶员开展交通安全宣传,提高驾驶员自觉遵守交通安全法律意识,引导驾驶员规范停车。

此答复函已经两江新区管委会副主任、政法委书记、公安分局局长刘树模审签。对以上答复有什么意见和建议,请及时反馈我们,以便我们进一步改进工作。再次感谢您对两江新区管委会工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。

此复

附件:1.新增通道示意图

重庆两江新区管理委员会
2019年5月8日

(联系人:慕  冰;联系电话18223448589)

扫一扫在手机打开当前页

国务院部门网站

地方政府网站

市政府部门网站

区(县)政府网站

其他网站