您当前的位置: 首页 > 政协提案

高光勇:关于在大竹林金通大道和渝武高速交界处修建立交桥的建议

日期:2019-09-10

△类别:重庆市政协五届二次会议提案第0828号 

△建议人:高光勇

△建议标题:关于在大竹林金通大道和渝武高速交界处修建立交桥的建议

△承办单位:主办单位:两江新区管委会

△提案内容

目前大竹林、康庄美地、九曲河片区成为了两江新区重点开发区域,大量科技企业落户该地区,特别是近期互联网工业园1、2期已经交付,3期限正在动工,引入大量企业,并带来众多员工造成交通压力巨大。此外,众多中高端楼盘入驻大竹林和九曲河片区,大量居民的入住,也加剧了该地区的交通压力,导致该地区上下班时间非常拥堵,出行困难。拥堵的主要原因在于前往沙坪坝方向和北碚方向的车辆均需前往北环上道,而北环地区本来就拥堵,因此不仅造成了大竹林片区交通压力大,而且还加剧了北环的拥堵,导致企业、员工和当地居民抱怨较大、也严重影响了互联网产业园区招商引资。互联网产业园是两江新区乃至重庆市的创新创业的战略高地,产业园良好的交通条件对产业园的良好发展尤为重要。

为了缓解北环周边以及大竹林九曲河片区的拥堵,促进互联网产业园招商引资,造福入驻企业和该片区居民,特此提出如下建议:

1、在大竹林金通大道和渝武高速交界处修建立交桥;

2、将立交桥上下口分别开在金州大道、紫竹路和箭竹路上。

重庆两江新区管理委员会
关于市政协五届二次会议第0828号提案
办理情况的答复函

高光勇委员:

您提出的《关于在大竹林金通大道和渝武高速交界处修建立交桥的建议》(第0828号)收悉。我委高度重视,经认真研究,现将办理情况答复如下:

金州大道与渝武高速节点处规划为大云立交,根据已审定的立交设计方案,大云立交为全互通立交形式;为满足该节点交通转换功能需求,上下匝道均设置于金州大道。您提到的紫竹路和箭竹路设置立交桥上下口问题,由于该道路等级较低,与规范标准不匹配,同时对渝武高速交通影响较大,我们不建议设置匝道开口。

此复函已经两江新区党工委委员、管委会副主任李光荣审签。对以上答复有什么意见和建议,请及时反馈我们。再次感谢您对两江新区管委会工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。

此复

重庆两江新区管理委员会
2019年4月18日

(联系人:何健夫;联系电话:13212400066)

扫一扫在手机打开当前页

国务院部门网站

地方政府网站

市政府部门网站

区(县)政府网站

其他网站