您当前的位置: 首页 > 政协提案

陈萍:关于渝北留云路车辆占道红绿灯停放的提案

日期:2019-09-10

△类别:重庆市政协五届二次会议提案第0745号 

△建议人:陈萍

△建议标题:关于渝北留云路车辆占道红绿灯停放的提案

△承办单位:主办单位:两江新区管委会

△提案内容

近日接群众反映,渝北区留云路行驶去金童路方向长期车辆占道红绿灯处停放两边,使右转车辆不能正常行驶、留云路至湖光街两边道路全部成为了不规范停车位、为市民出行造成不便,附近人口稠密,车辆极多。此地多个小区均拥有车库,但是很多车主为节约停车费用以及方便省事都将车辆停放至道路两侧行车道,严重影响了周边居民的日常出行,往来车辆的正常行驶。

后经实地调研,特此提案。

建议于此地道路两边划线设立规范的停车位并实行停车收取费用、规范道路两边的车辆正常行驶。

重庆两江新区管理委员会
关于市政协五届二次会议第0745号提案
办理情况的答复函

陈萍委员:

您提出的《关于渝北留云路车辆占道红绿灯停放的建议》(第0745号)收悉。我委高度重视,经认真研究,现答复如下:

经实地调查,留云路至金童路方向道路确实长期存在车辆在红绿灯两侧随意停放的问题,影响右转车辆不能正常行驶;该道路人员流动密集,车流量大,给附近市民出行造成了极大不便。

为规范留云路停车秩序,改善交通状况,根据《重庆市市政管理条例》《重庆市停车场管理办法》等相关法规要求,结合该地区交通现状,我委组织交巡警支队、鸳鸯街道、市政管护中心等相关单位进行了现场查看,结合实际情况,拟在该路段增设路内临时占道停车位180个,预计今年5月中旬开始实施,6月完工,具体车位数量以实际完成为准,实行收费并进行规范管理。

此答复函已经两江新区党工委委员、管委会副主任李光荣审签。对以上答复有什么意见和建议,请及时反馈我们,以便我们进一步改进工作。再次感谢您对两江新区管委会工作的关心和支持,希望继续对我们提出宝贵意见和建议。

此复                                           

重庆两江新区管理委员会
                                 2019年5月7日

(联系人:刘伦强;联系电话:13364015699)

扫一扫在手机打开当前页

国务院部门网站

地方政府网站

市政府部门网站

区(县)政府网站

其他网站