您当前的位置: 首页 > 政协提案

邓勇:关于完善重庆市两江新区照母山片区交通配套设施的议案

日期:2019-09-10

△类别:重庆市政协五届二次会议提案第0671号 

△建议人:邓勇

△建议标题:关于完善重庆市两江新区照母山片区交通配套设施的议案

△承办单位:主办单位:两江新区管委会

△提案内容

按照重庆市规划建设,照母山片区新建楼盘以其独有的地理位置成为众多购房者的首选区域,但多年来交通及配套设施却没同步跟进。位于两江新区金山大道28号的万科城从2012年起销售,经过6年多时间,相关区域陆续建成了玥湖园、约克郡、万科城等小区楼盘,金山小学、星辰中学也建成招生。目前,万科城小区入住率已有90%以上,其他楼盘的入住率也在逐渐增加。但该区域市民出行仅有金福路至玥湖路往返专线车,收班早,市民的出行极为不便。而位于金山大道的大坡公交站设在靠近重光立交的地方,背靠陡坡,附近楼盘均没有道路可以到达其站点,基本上都要绕行几公里公路才能到达市民居住的地方,因此,平时几乎没有人在此上车或下车,可以说是形同虚设,一方面造成公交车站点的浪费,另一方面市民出行困难。也容易让单身出行的市民安全不能得到保证。

为了方便市民出行,建议:

1、在怡和路与玥湖路交界的地方(目前为断头路,成为堆放垃圾的场所)修建人行道路至金山大道;

2、将大坡公交站移至万科哲园入口附近,以充分发挥大坡车站的作用;

3、将万科哲园附近金山大道上修建一座人行天桥,与公路对面相连接;或者在万科哲园出口公路处划一人行横道线,并设置红绿灯,方便行人过公路,及车辆直接出入小区。

4、在大坡遂道附近修建一条公路,方便市民上照母山。

5、将金福路至玥湖路往返专线车延伸至5号线轻轨站。

6、在星晨中学或金山小学附近开通一条连接轻轨五号线车站的出入口,方便金山小学及星辰中学的学生和家长出行。

重庆两江新区管理委员会
关于市政协五届二次会议第0671号提案
办理情况的答复函

邓勇委员:

您提出的《关于完善重庆市两江新区照母山片区交通配套设施的议案》(第0671号)收悉。我委高度重视,经认真研究,现答复如下:

一、关于在怡和路与玥湖路交界处修建人行道路至金山大道的建议

经核实,怡和路、玥湖路交界处已规划人行步道,接跨金山大道人行过街天桥,周边居民可通过该通道至金山大道大坡公交车站。该步道工程现已启动施工招投标程序,预计2019年6月开工建设,2019年12月基本完工。

二、关于将大坡公交站迁移至万科哲园入口附近的建议

经实地踏勘,金山大道属于城市主干道,设置公交车站须建设港湾式公交停车港,而万科哲园入口处修建无条件。同时,万科哲园距离大坡公交站450米,距离华宇上院公交站350米,车站旁配套建设有人行天桥。按照公交站点覆盖范围,城市主干道上500-800米属正常覆盖范围,万科哲园居民到华宇上院公交站乘坐公交车更为方便。

三、关于在万科哲园附近修建人行天桥或出口公路处设人行横道的建议

经核实,万科哲园附近已有修建人行天桥计划,目前正在进行施工招标,预计2019年12月基本完工。

四、关于在大坡隧道附近修建公路通往照母山的建议

据了解,星辰中学穿过大坡隧道上方至肖家沟片区已有一条市政道路正在加紧建设,计划2019年7月开工,2020年12月完工。届时,市民可通过该道路通往照母山。

五、关于调整玥湖路专线走向及开通连接星辰中学附近至轨道站接驳公交的建议

经核实,由于万科城周边道路限制,玥湖路专线采用环线运行模式,不宜延伸至轨道站。为解决万科城片区居民换乘轨道5号线出行问题,已规划至轨道重光站接驳的公交线路,并纳入2019年开行计划,现正办理营运手续,预计2019年5月底开通。届时,怡和路、怡景路、玥湖路都处于接驳线路覆盖范围,周边群众可就近乘坐该线路,解决换乘轨道5号线的出行需求。

此答复函已经两江新区党工委委员、管委会副主任李光荣审签。对以上答复如有意见和建议,请及时反馈我们,以便进一步改进工作。再次感谢您对两江新区管委会工作的关心和支持,希望继续提出宝贵意见和建议。

此复

重庆两江新区管理委员会
2019年4月29日

(联系人:张  迁;联系电话:18223007452)

扫一扫在手机打开当前页

国务院部门网站

地方政府网站

市政府部门网站

区(县)政府网站

其他网站