您当前的位置: 首页 > 人大代表建议

石品:关于渝北、江北和两江新区部分毗邻辖区重新确界并明确行政管辖权的建议

日期:2019-09-10

△类别:重庆市五届人大会二次会议代表建议

△建议人:石品

△建议标题:关于渝北、江北和两江新区部分毗邻辖区重新确界并明确行政管辖权的建议

△承办单位:两江新区管委会会同市委编办、市民政局、江北区政府、渝北区政府办理

△提案内容

关于渝北、江北和两江新区部分毗邻辖区重新确界并明确行政管辖权的建议

重庆直辖以来,渝北区、江北区和两江新区在市委市政府的坚强领导下,经济社会稳定健康发展,人民群众获得感、幸福感不断提升。但随着土地征收和城市建设,原有区界逐渐模糊甚至被新的城市小区、道路破坏,出现了地界不清,辖区犬牙交错,管辖权不明晰,为当地群众办事带来了许多不便,也为政府社会管理带来很大困扰,亟待重新确界,明确行政管理权限,避免出现管理真空地带。

一、存在的主要问题

一是原管理界线部分走向不明,属地属管有难度。如渝北区与两江新区毗邻的新溉大道东段以北区域因有征地拆迁居民安置小区、管理难度大,管理的责任争议不断。

二是社会管理权责不统一,居民办事不方便。如渝北与两江新区毗邻的东湖雅苑、龙塔华园、兴馨嘉园、市委后勤基地、海龙居、城市童话6个居民小区,其物业合同备案、房产证及大修基金均由北部新区国土房管局办理。渝北区仅提供与户籍相关的社会事务服务,其他方面的管理服务存在真空。群众房屋产权所在地与户籍所在地不一致的居民,在办理二代身份证、小区矛盾调解和社保政策方面存在较大困难。

三是城市管理体制差异导致工作错位留真空。如龙塔华园片区,该片区长效监管无法进行,综合执法联动上形不成合力。市政执法、店招店牌、市政设施维护方面,两区市政环卫部门交叉管理,统一规范管理难,“脏乱差”现象严重。

四是社会安全稳定维护管理难度大。如鲁能转盘至五童立交路段等5个区域,虽暂由渝北区公安局相关平台暂时出警,但由于其在该托管区域上行政协调与信息获取等能力有限,突发事件无法有效预警研判和及时处理。该区域6个居民区流动人口户籍关系不在渝北,成为了管理盲区。

二、工作建议

建议:本着坚持“谁开发谁负责、谁审批谁负责”和“尊重历史、权责一致、利于管理、方便群众”的原则,重新对渝北区、江北区和两江新区毗邻有争议的区域重新确界,并明确相应的行政管理权限。

重庆两江新区管理委员会
关于市五届人大二次会议第1214号建议
办理情况的答复函

石品代表:

您提出的《关于渝北、江北和两江新区部分毗邻辖区重新确界并明确行政管辖权的建议》收悉。我委高度重视,经认真研究,现将办理情况答复如下:

感谢您对两江新区经济社会发展的关心及作出的努力。随着城市的快速拓展,原有区界不清、管辖权限不明的问题日益突出,为区域管理、群众办事确实带来了诸多不便。我委组织相关部门进行了实地考察,与当地居民进行调研座谈,并同市民政局、市编办及渝北区、江北区有关部门进行了对接。

一、已开展的工作及进展情况
《重庆市人民政府关于调整渝北区人和街道办事处大竹林镇行政区域设立天宫殿街道办事处的批复》和《重庆市人民政府关于渝北区部分街道行政区划调整的批复》中均明确天宫殿街道行政区划是以征地开发前的原村社为界,插花地较多。随着开发建设不断推进,市政设施逐步成熟,路网全面建成,原地界已十分模糊,造成天宫殿街道与渝北区龙塔、龙溪街道在部分毗邻区域出现行政管理争议。

为妥善解决区划争议问题,两江新区与渝北区、重庆市地产集团进行了多次商洽和实地调研。经与市地产集团商洽了解得知,龙塔华园小区和东湖雅苑小区两个安置房小区是由渝北区人民政府与重庆市地产集团联合开发,开发前明确安置房小区建设费用及建成后国资产权各负责50%。因渝北区人民政府未能如约履行合同,双方于近期协商约定,两个安置房小区所有国资产权均归属重庆市地产集团,小区设施改造、环境整治、物管费和大修基金等均由渝北区人民政府承担。

在此基础上,由市政府牵头召集两江新区和渝北区就尽早明确两区部分毗邻区域行政区划问题达成了部分共识,即:本着“坚持以人民为中心”的宗旨,按照“确保稳定”(即大稳定小调整)、全面统一(即公安、国土、规划、城管、街道、社区等管辖区域一致)、路网为界(即取消以原村社为界的划分,以现有路网为界)、权责匹配的原则,将渝鲁大道以西、新溉大道以北区域,含东湖雅苑、龙塔华园、兴馨家园、海龙居、后勤基地、城市童话、仁安里纳入两江新区天宫殿街道管辖范围,划分后该区域若还有遗留问题则按照“谁开发谁负责”的原则进行处置;将渝鲁大道以东鲁能星城十二街区外围至重庆市海事局方向约3000㎡空地(原规划为市政用地,现临时暂作为福凯驾校训练基地)、鲁能星城十三街区建成区域(总建设面积320256.1㎡,小区占地面积42960㎡,绿化面积15040㎡,小区共有8个楼栋,总户数3515户)纳入渝北区龙塔街道管辖范围,划分后该区域若还有遗留问题则按照“谁开发谁负责”的原则进行处置。

二、下一步工作打算

市政府已经明确,历史遗留问题按照“谁开发谁负责”的原则解决,渝北区与市地产集团就龙塔华园小区和东湖雅苑小区两个安置房小区的遗留问题尚在积极解决。接下来,两江新区管委会将在市委、市政府的统一领导下,进一步推进完善国家级开发区管理体制,理顺开发区与所在行政区职责关系,全力配合推进与渝北区部分毗邻区域行政区划工作,争取早日解决争议区域行政管理问题,共同维护该区域的社会稳定,让辖区群众有更多的获得感、幸福感、安全感。

此答复函已经两江新区党工委副书记、管委会常务副主任王志杰审签。对以上答复有什么意见和建议,请及时反馈我们,以便我们进一步改进工作。再次感谢您对两江新区管委会工作的关心和支持,希望继续对我们提出宝贵意见和建议。

此复

重庆两江新区管理委员会
2019年5月10日

(联系人:王静怡;联系电话:67573816,18680791811)

扫一扫在手机打开当前页

国务院部门网站

地方政府网站

市政府部门网站

区(县)政府网站

其他网站