您当前的位置: 首页 > 人大代表建议

王江平:关于渝长高速公路复盛出入口景观、环境整治提升和高速公路跨线桥下空间美化的建议

日期:2019-09-10

△类别:重庆市五届人大会二次会议代表建议

△建议人:王江平

△建议标题:关于渝长高速公路复盛出入口景观、环境整治提升和高速公路跨线桥下空间美化的建议

△承办单位:两江新区管委会会同市交通局、市城管局办理

△提案内容

关于渝长高速公路复盛出入口景观、环境整治提升和高速公路跨线桥下空间美化的建议

一、现象

渝长高速公路复盛出入口和高速公路跨线桥均位于江北区复盛镇和两江新区鱼复园区辖区内,是对外展示两江新区、江北区城市形象的重要窗口,但是目前两处的管理现状与城市综合管理工作的七项标志性工程中的“路平桥安”工程、“城美桥安”工程、“整墙修面”工程存在较大差距。一是渝长高速路复盛出入口两边绿化景观带杂乱,绿化缺失严重,绿化带内白色垃圾明显、出入口道路路面长期破损;二是高速公路跨线桥下空间长期无人管控,脏乱差现象严重。

二、原因

一是管理主体不当。虽然 渝长高速路复盛出入口和高速公路跨线桥均位于江北区复盛镇和两江新区鱼复工业园区范围内,但是城市综合管理工作的责任权属却不在鱼复园区和复盛镇政府,长期处于无主体单位管控状态。

二是上级有要求。根据全市城市综合管理工作会议精神和唐良智市长讲话精神,城市提升计划是贯彻落实八大行动计划中的重大专项,要求抓好七项标志性工程,其中渝长高速路复盛出入口和高速公路跨线桥下空间是纳入环境整治和形象提升的必须整改的范围。

三、建议

建议高发司对渝长高速路复盛出入口两边的绿化带和周边环境进行提升整治,对高速公路跨线桥下空间进行美化改造和综合整治,使整个环境景观达到绿化美化靓化效果,以保证高速公路和城市环境综合品质得到提升。

重庆两江新区管理委员会
关于市五届人大二次会议第0670号建议
办理情况的答复函

王江平代表:

您提出的《关于渝长高速公路复盛出入口景观、环境整治提升和高速公路跨线桥下空间美化的建议》(第0670号)收悉。我委高度重视,明确由鱼复公司立即开展专题研究,并会同相关部门开展排查梳理工作。现将办理情况回复如下:

一、经现场查勘,渝长高速复盛出入口区域按产权和属地划分,分属两江鱼复投资公司和市高速集团渝涪公司两家单位管理;复盛镇政府组织以上两家公司召开现场协商对接会,确定了各自负责整治的具体工作任务。

二、两江鱼复投资公司目前已投资约520万元,负责对渝长高速出入口围网外、渝长高速旁祥韵家园周边、出口周边庙坝社区地块、复盛场镇中心地块铁炉堡、桂花台公园周边区域进行整治。在复盛镇政府的大力支持下,已完成区域内窝棚、菜地、违建、白色垃圾等的清理和土地整治工作,目前正在进行植物和苗木的播种和栽植,预计今年上半年完成上述区域的绿化景观工作,今年秋季即可完成覆绿。

三、鉴于渝涪公司隶属市高速集团,其行业主管部门为市交通局,我委将积极进行协调,督促市高速集团渝涪公司尽快完成所属管理范围内两个下道口的路面维护及两侧绿化整治工作。

此回复已经两江新区党工委副书记、管委会常务副主任王志杰审议。对以上答复有什么意见和建议,请及时反馈我们,以便进一步改进工作。再次感谢您对两江新区管委会工作的关心和支持,希望继续对我们提出宝贵意见和建议。

此复

重庆两江新区管理委员会
2019年5月20日

(联系人:张  鹏 ;联系电话:13594068151)

扫一扫在手机打开当前页

国务院部门网站

地方政府网站

市政府部门网站

区(县)政府网站

其他网站