您当前的位置: 首页> 政务公开> 政策解读 > 文字解读

《关于划设辖区铁路安全保护区的公告》政策解读

日期:2021-02-22

一、公告制定的背景和依据

201411日,《铁路安全管理条例》正式施行,但两江新区部分铁路投运时间早于2014年,安全保护区至今仍未划定。为维护铁路运行安全,根据全市铁路沿线外部环境安全隐患专项整治三年行动工作安排,各区县要着力推进铁路用地范围外铁路线路安全保护区划定工作,参照2016年渝万铁路(两江新区段)安全保护区划定程序,印发此公告。

二、公告主要内容

《公告》共三条,第一条明确两江新区辖区铁路路段范围;第二条明确铁路线路安全保护区范围;第三条明确铁路沿线单位和个人应严格遵守《铁路安全管理条例》相关规定。

三、要达到的目标

在铁路沿线两侧一定范围内对影响铁路运输安全的行为进行限制,防止外来因素对铁路列车运行的干扰,减少铁路运输安全隐患,保护国家的重要基础设施。

四、政策问答

1.哪些路段是辖区铁路路段范围

答:渝怀线(普铁)上下行:K9+500K23+600

沪蓉线、兰渝线(高铁)上下行:K1657+800K1672+500

兴胡联络线(货运外绕线)上下行:K10+500K23+764

2.哪些地区是铁路线路安全保护区范围?

答:从铁路线路路堤坡脚、路堑坡顶或者铁路桥梁(含铁路、道路两用桥)外侧起向外的距离分别为:

(一)城市市区高速铁路为10米,其他铁路为8米。

(二)城市郊区居民居住区高速铁路为12米,其他铁路为10米。

政策原文:

重庆两江新区管理委员会关于划设辖区铁路安全保护区的公告

扫一扫在手机打开当前页
  • 网站地图 版权声明 联系我们
  • 版权所有:重庆两江新区管理委员会,未经协议授权,禁止下载。
    重庆两江新区管理委员会办公室主办 网站标识码:5000000054
    ICP备案号:渝ICP备15010887号    渝公网安备 50019002501404号